Elternverein

Elternvereinsvorstand

Elternvereinsvorstand 2018

Elternvereinsvorstand 2018, Mag. Ursula Chmelik-Obermayr, Dipl. Ing. (FH) Wolfgang Stelzer, Daniela Schrafler, Garip Berzati, Ulrike Bürstmayr, Mag. Andreas Hohensasser, Nicole Baumgarten, Dipl.-Ing. Othmar Bürstmayr

Name Funktion E-Mail
Dipl.-Ing. Othmar Bürstmayr Obmann othmar.buerstmayr@liwest.at
Mag. Ursula Chmelik-Obermayr Obmann-Stellvertreterin ursula.chmelik-obermayr@gmx.at
Daniela Schrafler Schriftführerin daniela.schrafler@gmail.com
Ulrike Bürstmayr Schriftführerin-Stellvertreterin ulrike.buerstmayr@liwest.at
Garip Berzati Kassier garip.berzati@yahoo.com
Nicole Baumgarten Kassier-Stellvertreterin nicolebaumgarten@gmx.at
Mag. Andreas Hohensasser Rechnungsprüfer andreas.hohensasser@gmx.at
Dipl. Ing. (FH) Wolfgang Stelzer Rechnungsprüfer wolfgang.stelzer@gmx.at

Ausschusssitzungen:
20.03.2018, 19:30 Uhr, Gasthaus Stöckler
29.05.2018, 19:30 Uhr, Gasthaus Stöckler

Protokoll der 1. Ausschusssitzung vom 18.10.2017
Protokoll der 2. Ausschusssitzung vom 16.01.2018
Protokoll der 3. Ausschusssitzung vom 20.03.2018


Vorstandssitzungen:
12.02.2018, 19:30 Uhr, Gasthaus Brunner
14.05.2018, 19:30 Uhr, Gasthaus Brunner
02.07.2018, 19:30 Uhr, Gasthaus Brunner

SGA-Sitzungen:

Erfolge

Nicht zuletzt durch die Initiative des Elternvereins (damals noch „Schulverein“) konnte das Gymnasium gegründet und später von 2 auf 3 und dann auf 4 Parallelklassen aufgestockt werden.

Auch der Schulneubau wurde durch den Einsatz der Mitglieder des Elternvereins beschleunigt.

Seit Bestehen des Gymnasiums wurden durch die Beiträge der Mitglieder und die zusätzlichen Aktivitäten bis jetzt bereits weit mehr als €€ 100.000
für die zusätzliche Ausstattung der Schulräume umgesetzt.

Dies diente für:

  • EDV-Ausrüstung (Rechner, Drucker, Bildschirme,…)
  • Musikanlage
  • Bühnenelemente
  • Bücher für die Bibliothek
  • Multimedia-Projektoren
  • Mehrzweckschränke
  • Unterstützung von Sportveranstaltungen
  • Unterstützung musikalischer Aktivitäten
  • Nähmaschinen
  • Werkzeuge
  • Digitalkamera
  • Stühle und Tische für die Aula

Aktivitäten

Der Elternverein führt neben der allgemeinen Vereinstätigkeit etliche Aktivitäten durch,
um die finanziellen Mittel des Vereins aufzustocken.

Was aus diesem Mitteln bereits alles für die Ausstattung der Schule beschafft wurde finden Sie unter „Erfolge“.

Natürlich werden für die Durchführung dieser Tätigkeiten immer Freiwillige gesucht.
Da kann jeder nach seinen Möglichkeiten mithelfen.
Bitte melden Sie sich bei den AnsprechpartnerInnen.

Hier eine kurze Liste der zahlreichen Aktionen:

  • Organisation und Durchführung der Schulabschlussfeste
  • Kaffeestube bei den Elternsprechtagen und den „Tagen der offenen Tür“
  • Herausgabe eines Kochbuchs
  • Finanzierung des Jahrbuchs (mit Beteiligung der Ennser Wirtschaft durch Werbeeinschaltungen)

Statuten des Eltern-, Schulvereines der Allgemeinbildenden höheren Schule Enns (ENNS, Juni 2014)

Förderansuchen

Das Formular für finanzielle Unterstützung bei Schulveranstaltungen durch den Elternverein.