Erasmus+ Fortbildung in Brüssel

Im Rahmen des Erasmus+ Programms nahmen insgesamt 11 Professoren der Schule in 2 Turnussen (4. – 8. 11. und 18. – 22. 11. 2018) an einer EU-Fortbildung in Brüssel teil. Das Besichtigungsprogramm umfasste die Kommission, Parlament und Parlamentarium, den Rat, den Ausschuss der Regionen, das Haus der europäischen Geschichte usw. und wurde bereichert durch interessante Weiterlesen…

RED CARPET – Ein filmreifer Abgang!

Der Maturaball des b[r]g Enns am 10. November 2018 steht ganz unter dem Motto „Red Carpet – Ein filmreifer Abgang!“. Die Schulzeit für die Maturantinnen und Maturanten ist bald zu Ende und das wird gefeiert – mit einem filmreifen Abschlussauftritt am Roten Teppich in der Stadthalle Enns! Aber nicht nur die Schülerinnen und Schüler sind Weiterlesen…

Bildungsberatung

erfolgt durch: Prof. Mag. Jürgen Tobisch: Schülerberatersprechstunde Fr 2. EH Prof. Mag. Tanja Klambauer: Schülerberatersprechstunde Mo 3. EH Präsentation vom Infoabend für die zukünftigen 1. Klassen als PDF (aktuell vom 29.11.2017) Präsentation vom Infoabend für die 2. Klassen als PDF (aktuell vom 24.1.2018) (Wahl Gymnasium – Realgymnasium) Präsentation vom Infoabend für die 4. Klassen als Weiterlesen…

Elternverein

Elternvereinsvorstand Name Funktion E-Mail DI Othmar Bürstmayr Obmann othmar.buerstmayr@liwest.at Mag. Ursula Chmelik-Obermayr Obmann-Stellvertreterin ursula.chmelik-obermayr@gmx.at Daniela Schrafler Schriftführerin daniela.schrafler@gmail.com Ulrike Bürstmayr Schriftführerin-Stellvertreterin ulrike.buerstmayr@liwest.at Garip Berzati Kassier garip.berzati@yahoo.com Nicole Baumgarten Kassier-Stellvertreterin nicolebaumgarten@gmx.at Mag. Andreas Hohensasser Rechnungsprüfer andreas.hohensasser@gmx.at Dipl. Ing. (FH) Wolfgang Stelzer Rechnungsprüfer wolfgang.stelzer@gmx.at Ausschusssitzungen: 16.10.2018, 19:30 Uhr, Gasthaus Stöckler 15.01.2019, 19:30 Uhr, Gasthaus Stöckler 19.03.2019, 19:30 Weiterlesen…

Berlintage der 8AB von 12. bis 15. September

Die Spanischgruppe der 8A und 8B machte sich am Mittwoch in der ersten Schulwoche auf den Weg nach Berlin. Nach einem abendlichen Spaziergang nach der Ankunft wurde der Hunger mit einer original Berliner Currywurst an einem der bekanntesten Imbisse, „Curry 36“, gestillt. Am Donnerstagvormittag stand eine Bustour durch Berlin auf dem Programm, bei der man Weiterlesen…