Einladung zum Vortrag: Smartphone, WhatsApp, Instagram und Co: Wie sich neue Medien auf Erwachsene und Jugendliche auswirken

Am 7. November 2019, 19:30 Uhr findet in der Aula des b[r]g Enns ein Vortrag von FH-Prof. Ing. Mag. Dr. Harald Kindermann zum Thema: Smartphone, WhatsApp, Instagram und Co: Wie sich neue Medien auf Erwachsene und Jugendliche auswirken statt. Wer kennt nicht das tägliche Bild von Menschen, die sich mit ihren Smartphones mehr beschäftigen als Weiterlesen…

Elternverein

Elternvereinsvorstand Name Funktion E-Mail DI Othmar Bürstmayr Obmann othmar.buerstmayr@liwest.at Mag. Ursula Chmelik-Obermayr Obmann-Stellvertreterin ursula.chmelik-obermayr@gmx.at Daniela Schrafler Schriftführerin daniela.schrafler@gmail.com Ulrike Bürstmayr Schriftführerin-Stellvertreterin ulrike.buerstmayr@liwest.at Garip Berzati Kassier garip.berzati@yahoo.com Nicole Baumgarten Kassier-Stellvertreterin nicolebaumgarten@gmx.at Mag. Andreas Hohensasser Rechnungsprüfer andreas.hohensasser@gmx.at Dipl. Ing. (FH) Wolfgang Stelzer Rechnungsprüfer wolfgang.stelzer@gmx.at Ausschusssitzungen für das Schuljahr 2019/20, Gasthaus Stöckler 15.10.2019, 19:30h 14.01.2020, 19:30h 17.03.2020, 19:30h Weiterlesen…

Tag des Apfels am b[r]g Enns

Auch dieses Jahr wurden im Rahmen der Gesundheitserziehung allen SchülerInnen und LehrerInnen köstliche Äpfel aus der Region, vom Elternverein des b[r]g Enns zur Verfügung gestellt. Traditionell werden die Äpfel von den KlassensprecherInnen sackerlweise abgeholt und in den Klassen verteilt. Den SchülerInnen soll mit dieser Aktion die gesundheitsförderliche Wirkung von Äpfeln und die Wichtigkeit einer gesunden, Weiterlesen…