Roma aeterna! Projekttage der LateinschülerInnen der 8. Klassen

Vom 10. – 14. September 2019 verbrachten 38 LateinschülerInnen unserer Maturaklassen vier intensive und spannende Kulturtage in der ewigen Stadt Rom. Unter der kompetenten und erfahrenen Leitung von Mag. Herbert Stöllner wurde eine große Zahl historischer Stätten erwandert und erforscht, sowie verschiedenste Kunstwerke bestaunt und analysiert. Dazu wurden immer wieder lateinische Inschriften übersetzt und ab und an auch das „moderne Latein“, sprich die italienische Sprache, im Alltag erprobt. Weiterlesen…

Bildungsberatung

Prof. Mag. Jürgen Tobisch: Schülerberatersprechstunde Di 2. EH Prof. Mag. Tanja Klambauer: Schülerberatersprechstunde Do 4. EH Präsentation vom Infoabend für die zukünftigen 1. Klassen als PDF (aktuell vom 18.11.2018) Präsentation vom Infoabend für die 2. Klassen als PDF (aktuell vom 31.1.2019) (Wahl Gymnasium – Realgymnasium) Präsentation vom Infoabend für die 4. Klassen als PDF (aktuell Weiterlesen…

Elternverein

Elternvereinsvorstand Name Funktion E-Mail DI Othmar Bürstmayr Obmann othmar.buerstmayr@liwest.at Mag. Ursula Chmelik-Obermayr Obmann-Stellvertreterin ursula.chmelik-obermayr@gmx.at Daniela Schrafler Schriftführerin daniela.schrafler@gmail.com Ulrike Bürstmayr Schriftführerin-Stellvertreterin ulrike.buerstmayr@liwest.at Garip Berzati Kassier garip.berzati@yahoo.com Nicole Baumgarten Kassier-Stellvertreterin nicolebaumgarten@gmx.at Mag. Andreas Hohensasser Rechnungsprüfer andreas.hohensasser@gmx.at Dipl. Ing. (FH) Wolfgang Stelzer Rechnungsprüfer wolfgang.stelzer@gmx.at Ausschusssitzungen für das Schuljahr 2019/20, Gasthaus Stöckler 15.10.2019, 19:30h 14.01.2020, 19:30h 17.03.2020, 19:30h Weiterlesen…

Meeresbiologie hautnah – Crashkurs in Rovinj

Die Behauptung, LehrerInnen würden ihren Beruf aufgrund der Monate Juli und August wählen, ist oft leicht ausgesprochen. Diesem Klichee entgegenwirkend, nahmen HR Mag. Franz Pröll, Mag. Miriam Wintereder und Mag. Livia Haiger von 25.-30.8.2019 an einer meeresbiologischen Fortbildung in Rovinj, Kroatien, teil, eigneten sich neue Kenntnisse an und brachten ihr Fachwissen auf den neuesten Stand Weiterlesen…

„Der Hände Werk“

Zum Schulschluss fuhren die 2B und 2E auf die Schallaburg und wurden durch die Ausstellung „Der Hände Werk“ geführt. Unter anderem erfuhren wir, wie man einen Gardarobenständer aus zwei IKEA Hockern baut, oder wie schwer es ist, einen Zaubertrick tatsächlich zu durchschauen. Und wenn wir acht Jahre Zeit hätten, könnten wir uns einen Lastwagen stricken. Weiterlesen…

Burgtheater & more. 7A in Wien

Vom 25. bis 26. Juni verbrachte die 7A Klasse in Begleitung von Prof. Helga Meditz und Prof. Stefan Denkmayr zwei intensive Kulturtage in der Bundeshauptstadt. Tag 1: Haus der Geschichte, Ephesos-Museum, Burgtheaterführung, Time Travel Experience, Burgtheaterabend mit Aufführung des Stücks „Die Stühle“ von Ionesco. Tag 2: Führung durch das Parlament mit Fragestunde bei Nationalratsabgeordneter Claudia Weiterlesen…