In Stein gemeißelt

In Stein gemeißelt BE Workshop mit Christian Koller / Bildhauer, Seminarleiter, Bildnerischer Erzieher, Kunsttherapeut Widerstand! Widerstand beim Material, das nicht so leicht nachgibt. Widerstand in unserem Inneren, den es zu überwinden gilt. Da liegt dieser Muschelkalksteinblock vor mir – unnachgiebiger, harter Stein, schwer und unbearbeitet. Dazu noch so viel Werkzeug – Hämmer und Meißel in Weiterlesen…

Elternverein

Elternvereinsvorstand Name Funktion E-Mail Dipl.-Ing. Othmar Bürstmayr Obmann othmar.buerstmayr@liwest.at Mag. Ursula Chmelik-Obermayr Obmann-Stellvertreterin ursula.chmelik-obermayr@gmx.at Daniela Schrafler Schriftführerin daniela.schrafler@gmail.com Ulrike Bürstmayr Schriftführerin-Stellvertreterin ulrike.buerstmayr@liwest.at Garip Berzati Kassier garip.berzati@yahoo.com Nicole Baumgarten Kassier-Stellvertreterin nicolebaumgarten@gmx.at Mag. Andreas Hohensasser Rechnungsprüfer andreas.hohensasser@gmx.at Dipl. Ing. (FH) Wolfgang Stelzer Rechnungsprüfer wolfgang.stelzer@gmx.at Ausschusssitzungen: 20.03.2018, 19:30 Uhr, Gasthaus Stöckler 29.05.2018, 19:30 Uhr, Gasthaus Stöckler Protokoll der Weiterlesen…

Ball über die Schnur-Turnier 2018

Die SportlehrerInnen organisierten mit Unterstützung des Elternvereines und SchülerInnen der 3. und 4. Klassen am Nachmittag des 2. Elternsprechtages (20.4.2018) das „Ball über die Schnur-Turnier“ für die 2. Klassen, an dem 19 Mannschaften – d.h. ca. 70 SpielerInnen teilgenommen haben. Nach mehreren Gruppenspielen und anschließenden Semifinal- und Finalspielen freuten sich folgende Mannschaften über den Sieg Weiterlesen…

Exkursion der 3B, 3C, 3D in das Musiktheater Linz

Im Rahmen von ibobb fuhren über 60 gut gelaunte SchülerInnen morgens mit dem Zug nach Linz, wo wir eine spannende Führung durch das Musiktheater erlebten. In drei Gruppen geteilt besuchten wir einzelne Werkstätten, Bühnenbereiche, Proberäume und auch den großen Saal des Musiktheaters. Dort bekamen wir unter anderem die Gelegenheit, auch mit Künstlern über ihre Arbeit Weiterlesen…

Konzert des Schulchores, Samstag 21.4.2018, 19:00 Uhr

Herzliche Einladung zum Konzert des Schulchores des b[r]g Enns. Viele junge und junggebliebene Stimmen (Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer, ehemalige Schülerinnen und Schüler) unter der Leitung von Prof. Dagmar Öhler freuen sich, das am Chorseminar in Zeillern einstudierte Programm zu präsentieren! Zeit: Samstag, 21.4.2018, 19:00 Uhr Ort: Aula des b[r]g Enns