Von wegen Stein auf Stein (H)Ausgedruckt – Ein Haus aus dem 3D Drucker

Von wegen Stein auf Stein (H)Ausgedruckt – Ein Haus aus dem 3D-Drucker Der 3D-Druck, auch bekannt unter den Bezeichnungen additive Fertigung oder Rapid-Technologie, ist eine umfassende Bezeichnung für alle Fertigungsverfahren, bei denen Material Schicht für Schicht aufgetragen und so dreidimensionale Gegenstände erzeugt werden. 1981 wurden vom US-amerikanischen Ingenieur Chuck Hall die Grundlagen gelegt, 1988 gab Weiterlesen…

Landessiegerin beim Känguru der Mathematik

Ausnahmsweise keine Fortsetzung der Serie „Was alles wegen Corona abgesagt werden musste“: Der Wettbewerb „Känguru der Mathematik“ konnte heuer tatsächlich stattfinden! Klarerweise in anderem Setting, sprich Home Office, aber immerhin. Nicht nur mit den Rahmenbedingungen, sondern vor allem auch mit den Aufgaben kam Stefanie Haimböck (8BG) ausgezeichnet zurecht. Sie konnte innerhalb der erlaubten Arbeitszeit von Weiterlesen…

Ich – Umwelt – Wir, eine Papier-Näh-Collage

In welcher Welt leben wir- oder wollen wir leben? Wie stellen wir uns den Herausforderungen, die von außen auf uns zukommen und was bringen wir selbst mit ein? All diese Fragen stellte sich die 4D im Fach „Textiles Gestalten“ als Einstieg zu unserem Thema. „Ich“ als Spiegel der Welt und die Welt als mein Spiegel Weiterlesen…

Textprogrammierung mit Scratch im Sprachenatelier

SchülerInnen der 4. Klassen haben im Rahmen des Sprachenateliers einen französischen Dialog mit dem Programm „Scratch“ umgesetzt. Zuerst haben sie hierfür einige Sequenzen von „Au stand de crêpes“ selbst als Audio aufgenommen. Nachdem sie sich mit Anleitungen zum Programm von Prof. Christoph Stadlbauer vertraut gemacht haben, haben sie dem Dialog dann schließlich mit Hilfe einer Weiterlesen…

Wünsche für die Osterferien

Sehr geehrte Erziehungsberechtigte, liebe Eltern, der Unterricht in den Wochen seit den Semesterferien, unabhängig davon ob in Präsenz oder über Video, war eine große Herausforderung und Belastung für die Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer und Sie als Eltern. Nutzen Sie daher die bevorstehenden Osterferien um sich gut zu erholen und neue Kraft zu tanken Weiterlesen…

Elternverein

Elternvereinsvorstand Name Funktion E-Mail DI Othmar Bürstmayr Obmann othmar.buerstmayr@liwest.at Mag. Ursula Chmelik-Obermayr Obmann-Stellvertreterin ursula.chmelik-obermayr@gmx.at Daniela Schrafler Schriftführerin daniela.schrafler@gmail.com Ulrike Bürstmayr Schriftführerin-Stellvertreterin ulrike.buerstmayr@liwest.at Nicole Baumgarten Schriftführerin-Stellvertreterin nicolebaumgarten@gmx.at Garip Berzati Kassier garip.berzati@yahoo.com Mag. Gabriele Buchegger Kassier-Stellvertreterin kanzlei@ra-buchegger.at Mag. Andreas Hohensasser Rechnungsprüfer andreas.hohensasser@gmx.at Dipl. Ing. (FH) Wolfgang Stelzer Rechnungsprüfer wolfgang.stelzer@gmx.at Ausschusssitzungen für das Schuljahr 2020/21: 09.11.2020, 19:30h Protokoll Weiterlesen…