Wünsche für die Osterferien

Sehr geehrte Erziehungsberechtigte, liebe Eltern, der Unterricht in den Wochen seit den Semesterferien, unabhängig davon ob in Präsenz oder über Video, war eine große Herausforderung und Belastung für die Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer und Sie als Eltern. Nutzen Sie daher die bevorstehenden Osterferien um sich gut zu erholen und neue Kraft zu tanken Weiterlesen…

Elternverein

Elternvereinsvorstand Name Funktion E-Mail DI Othmar Bürstmayr Obmann othmar.buerstmayr@liwest.at Mag. Ursula Chmelik-Obermayr Obmann-Stellvertreterin ursula.chmelik-obermayr@gmx.at Daniela Schrafler Schriftführerin daniela.schrafler@gmail.com Ulrike Bürstmayr Schriftführerin-Stellvertreterin ulrike.buerstmayr@liwest.at Nicole Baumgarten Schriftführerin-Stellvertreterin nicolebaumgarten@gmx.at Garip Berzati Kassier garip.berzati@yahoo.com Mag. Gabriele Buchegger Kassier-Stellvertreterin kanzlei@ra-buchegger.at Mag. Andreas Hohensasser Rechnungsprüfer andreas.hohensasser@gmx.at Dipl. Ing. (FH) Wolfgang Stelzer Rechnungsprüfer wolfgang.stelzer@gmx.at Ausschusssitzungen für das Schuljahr 2020/21: 09.11.2020, 19:30h Protokoll Weiterlesen…

„FRIEDEN DURCH HILFSBEREITSCHAFT“

Der diesjährige internationale Friedensplakatwettbewerb des LIONSCLUBS INTERNATIONAL stand unter dem Motto „FRIEDEN DURCH HILFSBEREITSCHAFT“, an dem das b[r]g Enns wieder erfolgreich teilnahm. Ständig entstehen auf der Welt Konflikte und fast täglich wird in den Medien über Terror und kriegerische Auseinandersetzungen berichtet. Deshalb ist die positive Beschäftigung mit einem gemeinsamen friedvollen Umgang miteinander besonders wichtig. Die Weiterlesen…

TheoPrax-Projekt mit der Firma PROGES

Im Zuge des WPGs TheoPrax entstand für uns, fünf SchülerInnen der 6A Klasse, eine Zusammenarbeit mit PROGES in Linz. PROGES ist eine Non-Profit-Organisation mit zahlreichen MitarbeiterInnen und Partnern, die Dienstleistungen in den Bereichen Gesundheitsförderung, Prävention, Therapie, sowie Aus- und Weiterbildung für Menschen in allen Lebenslagen, anbietet. Das Ziel ist, Menschen unterschiedlichster Altersklassen, zu einem gesunden Weiterlesen…

Bildungsberatung

Prof. Mag. Jürgen Tobisch: Schülerberatersprechstunde: Fr 5. EH Prof. Mag. Tanja Klambauer: Schülerberatersprechstunde: geändert Mi 3. EH Präsentation vom Infoabend für die zukünftigen 1. Klassen als PDF (aktuell vom 30.11.2020) Präsentation vom Infoabend für die 2. Klassen als PDF (aktuell vom 31.1.2021) (Wahl Gymnasium – Realgymnasium), Film der Onlinepräsentation von Prof. Tobisch Präsentation vom Infoabend Weiterlesen…

TheoPrax-Projekt mit der Firma Eisenbeiss

In diesem Schuljahr konnten wir, fünf SchülerInnen der 6B, zum ersten Mal am Theoprax-WPG teilnehmen. Im Rahmen des Wahlpflichtfachs hatten wir Anfang des Schuljahres die Möglichkeit uns zwischen zwei verschiedenen Projekten entscheiden zu dürfen. Dabei ist eine Zusammenarbeit mit der Firma Eisenbeiss GmbH im Angebots-Auftragsverhältnis entstanden. Für diejenigen, die die Firma Eisenbeiss nicht kennen, hier Weiterlesen…

Informationen zum Ergänzungsunterricht in den Semesterferien

Sehr geehrte Eltern, Sehr geehrte Erziehungsberechtigte, in den Semesterferien gibt es an den OÖ-Schulen das Angbot eines Ergänzungsunterrichtes in den Fächern Deutsch, Mathematik und Fremdsprachen. Alle Infos zum Ablauf diese Unterrichtes und das Anmeldeformular finden Sie im angefügten Informationsschreiben. Um ihr Kind für diesen Ergänzungsunterricht anzumelden, bzw. damit die Bildungsdirektion OÖ zeitgerecht planen kann, senden Weiterlesen…