Virtueller Informationsabend für die 2. Klassen

Sehr geehrte Eltern, am Donnerstag, 28.1.2021 findet um 19:00 Uhr ein virtueller Informationsabend für die 2. Klassen statt. Prof. Tobisch, Prof. Meditz und Prof. Ellmauthaler informieren über die anstehende Entscheidung zwischen Gymnasium und Realgymnasium. Genaue Informationen zum Ablauf und ein Einladungslink folgen noch!

Schulöffnung NICHT am 18.01.2021

Sehr geehrte Eltern, liebe Schüler/innen, liebe Kolleg/innen! Wie Sie bereits den Medien entnehmen können, werden die Schulen entgegen der Ankündigung nicht am 18.01.2021 geöffnet. Somit findet der Schulunterricht am b[r]g Enns in der nächsten Woche (von 18.01.2021 bis 22.01.2021) im Distance Learning statt – es gelten dieselben Regeln wie bisher weiter. Ab Montag, 25.01.2021 soll es zu „schrittweisen“ Öffnungen Weiterlesen…

„Coole“ Weihnachtslieder

Die Schüler*innen des b[r]g Enns stellten auch im Advent 2020 unter Beweis, dass besondere Zeiten kreativer Lösungen bedürfen. Da aufgrund der Schutzmaßnahmen gegen die Verbreitung des Corona-Virus im Moment das Singen in den Klassenräumen nicht möglich ist, sind viele Klassen in ihren vorweihnachtlichen Musikstunden ins Freie ausgewichen. Unter Einhaltung des Sicherheitsabstandes konnten so in gemeinschaftlicher Weiterlesen…

Tiere für Afrika. Auch in Zeiten der Pandemie!

Weihnachten ist die Zeit des Schenkens und der Geschenke. Die SchülerInnen und Lehrkräfte des b[r]g Enns unterstützen daher eine besondere Geschenks-Aktion. Im Rahmen der Caritas-Aktion „Schenken mit Sinn“ kaufen wir Tiere für Afrika: Hühner, Ziegen, Esel und Bienenstöcke. Die Tiergeschenke ermöglichen Familien in Afrika ein unabhängiges Einkommen und verändern somit das Leben der Beschenkten nachhaltig Weiterlesen…

b[r]g Enns mit dem MINT-Gütesiegel ausgezeichnet!

Das MINT-Gütesiegel wird in Kooperation von Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung, Industriellenvereinigung, Wissensfabrik Österreich und Pädagogischer Hochschule Wien seit 2016 ausgeschrieben. Es stellt ein bundesweit gültiges Qualitätszertifikat für innovatives Lernen in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik mit vielfältigen Zugängen für Mädchen und Burschen dar (siehe mintschule.at). Aufgrund der vielfältigen Tätigkeiten unserer Lehrer*innen und Schüler*innen in Weiterlesen…

Elternverein

Elternvereinsvorstand Name Funktion E-Mail DI Othmar Bürstmayr Obmann othmar.buerstmayr@liwest.at Mag. Ursula Chmelik-Obermayr Obmann-Stellvertreterin ursula.chmelik-obermayr@gmx.at Daniela Schrafler Schriftführerin daniela.schrafler@gmail.com Ulrike Bürstmayr Schriftführerin-Stellvertreterin ulrike.buerstmayr@liwest.at Nicole Baumgarten Schriftführerin-Stellvertreterin nicolebaumgarten@gmx.at Garip Berzati Kassier garip.berzati@yahoo.com Mag. Gabriele Buchegger Kassier-Stellvertreterin kanzlei@ra-buchegger.at Mag. Andreas Hohensasser Rechnungsprüfer andreas.hohensasser@gmx.at Dipl. Ing. (FH) Wolfgang Stelzer Rechnungsprüfer wolfgang.stelzer@gmx.at Ausschusssitzungen für das Schuljahr 2020/21: 09.11.2020, 19:30h 18.01.2021, Weiterlesen…