Bildungsberatung

erfolgt durch: Prof. Mag. Jürgen Tobisch: Schülerberatersprechstunde Fr 2. EH Prof. Mag. Tanja Klambauer: Schülerberatersprechstunde Mo 3. EH Präsentation vom Infoabend für die zukünftigen 1. Klassen als PDF (aktuell vom 29.11.2017) Präsentation vom Infoabend für die 2. Klassen als PDF (aktuell vom 24.1.2018) (Wahl Gymnasium – Realgymnasium) Präsentation vom Infoabend für die 4. Klassen als Weiterlesen…

Projektwoche der 2C und 2E im Mühlfunviertel

Am 1.10 fuhren die Klassen 2C und 2E mit ihren Klassenvorständen und Klassenlehrern (Mag. Bettina Taferner, Mag. Thomas Wiesinger, Mag. Veronika Stehrer-Scharinger und Mag. Miriam Wintereder) nach Klaffer ins Mühlfunviertel. Die Angst vor Schlechtwetter und extremer Kälte sowie das Heimweh, welches sich anfangs durch Bauchweh zeigte, verflog sehr schnell, da ein cooles und abwechslungsreiches Programm Weiterlesen…

Elternverein

Elternvereinsvorstand Name Funktion E-Mail DI Othmar Bürstmayr Obmann othmar.buerstmayr@liwest.at Mag. Ursula Chmelik-Obermayr Obmann-Stellvertreterin ursula.chmelik-obermayr@gmx.at Daniela Schrafler Schriftführerin daniela.schrafler@gmail.com Ulrike Bürstmayr Schriftführerin-Stellvertreterin ulrike.buerstmayr@liwest.at Garip Berzati Kassier garip.berzati@yahoo.com Nicole Baumgarten Kassier-Stellvertreterin nicolebaumgarten@gmx.at Mag. Andreas Hohensasser Rechnungsprüfer andreas.hohensasser@gmx.at Dipl. Ing. (FH) Wolfgang Stelzer Rechnungsprüfer wolfgang.stelzer@gmx.at Ausschusssitzungen: 16.10.2018, 19:30 Uhr, Gasthaus Stöckler 15.01.2019, 19:30 Uhr, Gasthaus Stöckler 19.03.2019, 19:30 Weiterlesen…

Ein spannendes Jahr in Mexiko

Am 26. September 2018 besuchte Florian Birklbauer, ein Absolvent des b[r]g Enns, unsere Schule und berichtete den Spanischschülern und Spanischschülerinnen der 6., 7. und 8. Klassen von seinem Volontariat, das er im vergangenen Jahr im Mexiko absolvierte. Im Rahmen von „Volontariat bewegt“ verbrachte Florian Birklbauer ein Jahr in der mexikanischen Stadt León und betreute in Weiterlesen…

Berlintage der 8AB von 12. bis 15. September

Die Spanischgruppe der 8A und 8B machte sich am Mittwoch in der ersten Schulwoche auf den Weg nach Berlin. Nach einem abendlichen Spaziergang nach der Ankunft wurde der Hunger mit einer original Berliner Currywurst an einem der bekanntesten Imbisse, „Curry 36“, gestillt. Am Donnerstagvormittag stand eine Bustour durch Berlin auf dem Programm, bei der man Weiterlesen…